Сайт храма Вознесения Господня села Старая Степановка - Кому и зачем нужен Великий Пост?

Кому и зачем нужен Великий Пост?

Православные христиане подошли к середине Великого Поста. Между тем, как показал недавний опрос населения, мало у нас тех, кто представляет себе зачем нужно поститься. И наверное, далеко нам до тех же немцев, которые в количестве 30% населения выразили желание в той или иной степени соблюдать Пост в этом году.

Между тем вопрос совсем не праздный и напрямую относящийся к каждому из нас. Время поста – время научения воздержанию ради высшей цели. Особое духовное упражнение, делающее постящегося - человеком. Человек ставит себя перед Богом, перед Высшим критерием Правды, Добра и Справедливости. Совершает над собой суд, даёт возможность своей затравленной совести проснуться.

Обычно разговор о посте сводится к кулинарным темам, между тем это вовсе не главное в посте. От определенного рода пищи мы воздерживаемся не только для того, чтобы  тело истончившись, дало место душе отдохнуть и раскрыться навстречу Богу. Есть и еще один смысл в перемене пищи. Это экономия средств для милосердия, для оказания помощи нуждающемуся ближнему.

Не каждый сможет соблюсти пост по Уставу, это трудно. Во время Великого Поста кушать можно очень скудную трапезу только после захода солнца. Только в праздничные субботу и воскресение пища подаётся дважды в день. Это не всем под силу, согласитесь. Но урезать свою порцию, отказаться от излишеств и уделить какую-то копейку нуждающемуся обязан каждый.

Не можешь копейку? Поделись добрым словом, улыбкой. Помолись за скорбящего, посети больного. Не осуждай падшего. Прости обидчика, примирись. В конце концов, откажись от просмотра бесконечных отупляющих сериалов, дай остыть мозгу уставшему. Глядишь мир вокруг станет не таким чёрно-белым.

А теперь представьте, что 30%  нас, граждан России, в эти дни Поста хоть что-нибудь из вышеперечисленного постарались сделать Христа ради. Представили?  Насколько лучше и человечнее стала бы наша жизнь!

И если бы мы старались приучить себя к человеческой, христианской жизни из года в год, то сколько горя, обид, воровства, обмана и прочей духовной отравы мы смогли бы извести, уничтожить!

А теперь оглянитесь вокруг. Что мы видим? Мы дошли до ручки, мы уже живем в аду который сами же и создали. Производитель хлеба обманывает и травит сограждан производя некачественный хлеб, сам травится колбасой. Производящий колбасу травится нитратами в овощах. Все поголовно обманывают и грабят друг друга. Любой продукт в магазине возьми в руки и прочти что написано на упаковке и прочтешь ложь. Все жалуемся на хамство и произвол, но на своём месте также хамим и лукавим, воруем. И при этом вздыхаем, мол что за времена, что за жизнь настала! Куда Бог смотрит?!

Помните, в советское время говаривали: «Человек сам кузнец своего счастья»?

Бог дал всё что нужно для того, чтобы не совершить смертельной ошибки. Более того, Он Сам не прекращает общения с теми, кто готов разделить с ним Его жизнь.

Выбор за нами. За каждым из вас, дорогие читатели. Откройте Евангелие, зайдите в храм. Начните с малого добра. Пост продолжается. Есть еще малое время, чтобы изменить себя к лучшему. К Богу никогда не поздно возвратиться и стать настоящим человеком.

Отказ в Пост от колбасы и яичницы без отказа от вранья, воровства, лукавства, лицемерия и прочих «прелестей» - бессмыслица и мерзость в очах Божиих.

Ужасен безнравственный человек, бессовестный человек. И не исправить бессовестного чиновника, милиционера…простите, полицейского, врача и т.д. повышением зарплаты или ужесточением наказаний. Неужели это кому-то не ясно ещё? Не остановить повальное воровство, пьянство, разврат, убийства и прочие, увы, ставшие обыденными явления нашей повседневности, без восстановления нравственности. А источником нравственности является вера в Бога, религия. Иного нет источника, как не ищи.

Только встав перед Богом, поставив себя перед Высшей Правдой, человек может остановиться, одуматься.

Само наше наименование говорит об этом – человек. Чело (лоб, разум и чувства) устремлённое  к Вечности.

Священник Георгий Добролюбов.