Сайт храма Вознесения Господня села Старая Степановка - Православный женский день.

Православный женский день.

В третье пасхальное воскресение, которое выпадает в этом году на 11 мая, православные христиане празднично отмечают день святых жен – мироносиц. Жены –мироносицы - это ученицы Христа, первые христианки, которые трудились для своего Учителя и Его апостолов. Кормили, готовили ночлег, помогали имением. Короче говоря, выполняли все те малозаметные женские дела, без которых немыслимо наше существование. Мироносицами их называют потому, что после погребения Христа, утром в воскресение они шли ко гробу, неся благовонное миро – особый состав из благовонных масел, чтобы намастить тело своего Учителя по обычаю.

Им первым было дано узнать о том, что Христос воскрес. Они жили любовью и милосердием, постигали Божие откровение не логикой, а любящим сердцем. И эта любовь не поколебалась с приходом тяжелого испытания – ареста и смерти Христа. Апостолы, кроме Иоанна Богослова, покинули Спасителя в страхе за свою жизнь. Жены – мироносицы оставались с Ним до конца.

Вспоминая их верность, сострадание, бесстрашие и любовь, мы вспоминаем и всех женщин-христианок, которые последовали в своей жизни примеру мироносиц. В этот день прославляются те, по преимуществу женские качества души, которые преображают наш грешный мир и делают его теплее и светлее.

Церковь призывает женщину оставаться в своем звании, раскрывать ту красоту, которую Творец даровал ей. Если есть в женщине смирение, кротость и целомудрие, верность и любовь, милосердие и терпение, сострадание и человеколюбие, то никакие внешние недостатки не помешают ей быть прекрасной. И наоборот, если вместо вышеперечисленного имеется гордыня, бесстыдство, жестокость, хамство и развращенность, то не замажешь и не запудришь этого безобразия никакой, даже самой дорогой косметикой.

Поздравляем всех женщин нашего района с этим праздником! Желаем вам всегда оставаться верными той красоте и величию, которыми наделил вас Господь. От этого зависит очень много, и в этом залог счастья всех нас!

Священник Георгий Добролюбов