Сайт храма Вознесения Господня села Старая Степановка - По поводу закрытия роддомов

По поводу закрытия роддомов

Преодоление демографического кризиса?

С 1 февраля в Лунинской ЦРБ закрыто гинекологическое отделение и роддом. Такое вот кардинальное решение проблемы. Видимо наверху посчитали, что демографический кризис в нашем районе решен и рожать больше никто в Лунино не будет.

Действительно, рожать придется – где придется. Кто не успеет доехать до Пензы, или не будет мест в пензенском роддоме (роддома-то закрывают не только у нас), будет рожать в поле или в бане. Можно и дома. Многие мужчины у нас на селе умеют принять роды у коровы, ну и … Короче говоря, жить стало лучше, жить стало веселей! Еще недавно проходили выборы в госдуму, и все углы были оклеены плакатами: «План Путина – спасение России!» Вот интересно, президент знает о том, что происходит в российской глубинке или нет? Как, интересно можно спасать Россию, закрывая роддома и школы? От кого же ее, горемычную нашу, спасают? От нас, что ли?

Решение о закрытии роддомов явно антинародное. Хочется верить, что это просто глупость и ошибка, которую исправят в ближайшее время. И, конечно, те люди, у которых болит душа за наше многострадальное российское село, не станут молчать. Хорошо, конечно, когда в районном поселке есть ФОК или бассейн, который в скором времени обещают построить, вот только не понятно, почему на бассейн деньги есть, а на роддом – нет. Кто посещать –то будет этот бассейн? Бабушки восьмидесяти лет? В районе каждый молодой, здоровый человек должен быть на вес золота. Нужно стараться обеспечить людей жильем и работой. Дать возможность рожать и растить детей. А у нас что? Роддом – закрыть, школы – закрыть, в детский садик очереди огромные. Кто останется жить в районе при таких условиях? Все усилия местной власти наладить жизнь окажутся напрасными.

Уже почти президент Медведев пообещал дать желтые автобусы, чтобы возить детей в школу из тех сел, где школы закроют. В ближайшее время появятся эти автобусы и у нас. Но решение ли это проблемы? Желтый автобус – вестник смерти села. Даже взрослому человеку тяжело ездить на работу за двадцать километров ежедневно, а ребенку просто не выносимо. Это значит, что родители будут искать возможность уехать в другое место, жалея своего ребенка.

Печальная складывается картина нашего ближайшего будущего. Очень бы хотелось, чтобы мы с вами вспомнили, что мы народ, а не быдло. Что живем мы на своей, Богом данной отцам нашим, земле. И поэтому, тяжким грехом будет пред Богом, если мы сами позволим уничтожить нашу Россию. Позволим погубить все то, что создано нашими дедами. Наши храмы, школы, больницы. Забросим и распродадим по дешевке пришельцам поля и сады. Загадим своим мусором поля и дороги, как это делают некоторые бессовестные. Святой праведный Иоанн Кронштадский сказал: «Отечество земное есть преддверие Отечества Небесного». А в Евангелии сказано: «Неверный в малом неверен и во многом». Все мы граждане великой страны. У нас есть правительство, депутаты. Мы платим налоги и имеем полное право требовать в законном порядке, чтобы наши жены рожали в человеческих условиях, чтобы дети не растлевались государственным телевидением, чтобы в школах преподавали то, что воспитывает детей в наших национальных традициях. Мы имеем на это все права и должны их отстаивать. Мы один, многонациональный народ России, великой страны с великой и славной историей. Давайте помнить об этом. И, давайте, защитим наш роддом. Наши женщины имеют на это право. Им и так нелегко приходится. С уважением к врачам и ко всем мамам Лунинского района,

священник Георгий Добролюбов