Сайт храма Вознесения Господня села Старая Степановка - По поводу предпасхальной публикации в районной газете

По поводу предпасхальной публикации в районной газете

« Христианство и буддизм очень похожи. Особенно буддизм».

Из произведений английского писателя Честертона.

Уважаемая редакция! В этом году православные христиане были, мягко сказать, неприятно удивлены тем, как «Сурская правда» осветила на своих страницах наш главный праздник – Воскресение Христа. Многие из нас являются вашими подписчиками и читателями, и нам очень хотелось бы, чтобы на страницах нашей «районки», публикации на все темы были подготовлены профессионально и со вкусом.

Чего не скажешь о последней пасхальной публикации. При чтении страницы возникла масса вопросов.

В каких еще религиях празднуют Воскресение воплотившегося Бога? Как могут праздновать Воскресение Христа атеисты, не признающие ни Христа, ни Воскресения? И причем здесь празднование прихода весны? Для этого есть 1 мая.

Зачем было примешивать к нашему, христианскому празднику праздники иных религий (именно религий, а не конфессий. Термин «конфессия», приложим только к христианским деноминациям). Это также нелепо, как если бы, описывая положение дел на ферме в СПК «Северный», поместить туда пару заметок о кормлении слонов или об особенностях выпаса верблюдов в условиях Сахары. Ну и конечно, ничего не сказано о том событии, которое празднуют христиане в этот день, ничего о Христе Воскресшем. Ведь не «пасхальные развлечения» же с застольями главное в этом празднике?

Чтобы «последователи разных конфессий жили мирно и разрешали возникающие разногласия в словесных спорах, а не в вооруженных конфликтах» нужно в том числе и то, что бы представители СМИ вели себя корректно. Вера и религия - та сфера, вступая в которую журналисту нужно быть предельно осторожным. Не следует смешивать разные веры в однин «венигрет». Нам не все равно как верить. Пасха – праздник христиан и мы готовы поделиться его светом и радостью. Но только с теми, кому будет дорога наша святыня. Мы не собираемся делиться Пасхой с теми, кому не нужен Христос. И имеем на это полное право.

иерей Георгий Добролюбов.