Сайт храма Вознесения Господня села Старая Степановка - Перед Пасхой.

Перед Пасхой.

Православная Церковь празднует Воскресение Христа – Пасху - сорок дней. Именно в течение этого времени воскресший Христос являлся своим ученикам. Радость учеников невозможно описать, понять это может лишь тот, кто потрудился пережить вместе с ними предпасхальные дни. Дни ужаса, страданий, предательства и смерти. Православное богослужение дает такую возможность.

За неделю до Пасхи мы отмечали Вход Господень в Иерусалим, праздник, именуемый у нас в России Вербным воскресением. С понедельника после этого праздника начинается Страстная Седмица (неделя страданий). Христиане переносятся сквозь толщу веков туда, в Иерусалим, и становятся свидетелями того, как Христос проповедует в Иерусалимском храме, как в среду Иуда Искариотский продает Учителя за три десятка сребреников. В четверг все христиане собираются в ту горницу, где Христос совершает Тайную вечерю – первое и единственное на все века Причастие. Вечером читается 12 отрывков из Четвероевангелия повествующих о последних днях земной жизни Спасителя. Наступает самый страшный день – Великая Пятница. Ночью Христа арестовали в Гефсиманском саду после поцелуя Иуды и осудили на смерть иудейские первосвященники и старейшины. А утром отвели Христа к римскому наместнику Понтию Пилату, который, признав Его невиновным, приказал бить плетьми, а затем отдал на распятие. Истязания были настолько жестокими, что невинный Страдалец скончался на кресте около 15 часов по нашему времяисчислению. В этот день вновь читается Евангелие о последних часах земной жизни Христа, а затем на середину храма выносится Плащаница – иконографическое изображение умершего Спасителя. (Подлинная Плащаница - полотно, в которое завернули умершего Христа – сохранила на себе изображение изувеченного тела Спасителя. Хранится она в Италии, в г. Турине. Ее называют иногда пятым Евангелием.) Богослужебные тексты доносят до нас плачь Божией Матери, скорбь учеников, насмешки толпы, грохот землетрясения. Вечером все православные христиане вместе с учениками Христа Иосифом Аримафейским и старцем Никодимом погребают Спасителя в пещере, именуемой теперь Гробом Господним. В этот день полагается строгий пост.

Следующий день – Великая Суббота. За богослужением в этот день, перед плащаницей, читают 15 отрывков из Ветхого Завета в которых содержатся пророчества о Воскресении Христа. Священнослужители переоблачаются из черных траурных облачений в белые. Приближается Праздник праздников и торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение! Церковь проповедует не пасхальные рецепты, не катание яиц с горки и не приход весны. Она проповедует Христа Распятого и Воскресшего, ставя тем самым вопрос перед каждым человеком: кто ты, и с кем ты? Последуешь ли ты за Христом на Голгофу, чтобы потом воскреснуть с Ним? Или, возгласив Ему осанну, прокричишь затем с толпой: распни Его? А, может быть, назвавшись христианином, предашь Его за жалкие гроши земных наслаждений и развлечений, пустой славы и властолюбия? В любом случае никому не удастся остаться в стороне от этих событий.