Сайт храма Вознесения Господня села Старая Степановка - Немного о Соборовании (Таинстве Елеосвящения)

Немного о Соборовании (Таинстве Елеосвящения)

О Таинстве Соборования.

Нет, наверное, ни одного церковного Таинства, вокруг которого возникало бы столько суеверий и глупых предрассудков, как вокруг Таинства Соборования или Елеосвящения. Самое распространенное суеверие гласит, что это Таинство только для умирающих. Мол, как пособоруешься, так и помрешь. Это мнение давно появилось у нас и пришло от католиков, которые в настоящее время отказались от такого понимания Соборования.

Что говорит об этом Таинстве Священное Писание? А вот что: « Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви (священников), и пусть помолятся над ним, помазавше его елеем во имя Господне, и молитва веры исцелит болящего; и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (послание Иакова 5;14-15 ст.)».

Есть тут хоть слово о покойниках? Соборование – таинство прикосновения исцеляющей душу и тело руки Христовой, руки Подателя жизни, а не смерти. Говорить, что Соборование несет смерть – тяжкое богохульство и кощунство! Еще говорят, что после Соборования нельзя замуж выходить и что нужно отречься от всего земного (как будто это не Соборование, а постриг монашеский в Великую схиму), и прочие глупости. Где об этом говорится в Священном Писании? И как это называется? Мы вам подскажем. Апостол Павел такие вещи называет бабьими баснями. И мы с ним совершенно согласны. Будьте не суеверами, а христианами!